ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Выставка "Звонарь земли русской" (Exhibition "The bell ringer of the Russian land")

Архангельск, Россия
-
1

Общая информация

Адрес пл. В. И. Ленина, 2, Архангельск, Архангельская область
Категория Музеи, выставки > Выставочные центры
Автор места Татьяна
перейти в профиль: Татьяна

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Выставка «Звонарь земли русской» была открыта 21 октября 2012 года, в музее изобразительных искусств города Архангельска. Экспозиция выставки полностью посвящена известному русскому звонарю Ивану Данилову и была приурочена к его 60-летию.

Иван Васильевич Данилов стал одним из тех, кто начал возрождение искусства колокольного звона в нашей стране. Постепенно он достиг такого мастерства, что коллеги назвали его «первым звонарем России». Музей деревянного зодчества «Малые Корелы» на долгое время стал основным местом работы Ивана Данилова.

По инициативе этнографа А.Н.Давыдова, в 1975 году, здесь создается своя «звучащая экспозиция». Начинающий звонарь, не имея музыкального образования, начал осваивать технику игры на собранной звоннице, и вскоре становится мастером своего дела. Его звоны записывались для фильмов, а со своими колокольными концертами он побывал во многих городах России.

Мастер колокольного звона превратил в звонницу парусное судно, на котором побывал во многих городах как российского, так и скандинавского побережья, где радовал народ своими концертами. Также он помогал колокольные звоны в других городах – в Иркутске, Новгороде, Валааме и после долгого молчания заставил петь колокола собора Василия Блаженного в Москве.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Выставка "Звонарь земли русской"