ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Мавзолей Шейхантаура (Sheykhantaur's Мausoleum)

Ташкент, Узбекистан
-
1

Общая информация

Адрес Узбекистан, Ташкент, ул.Абая, ул.Шайхантохур
Категория Архитектура, памятники > Здания и сооружения

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Мавзолей Шейхантаура является главной частью архитектурного ансамбля Шейхантаур, одного из важнейших архитектурных памятников города Ташкента. Мавзолей находится в центре города в четырехугольнике, образованном улицами Абая, Алишера Навои, Шайхантохур и Абдуллы Кадыри.

Вокруг мавзолея Шейхантаура на протяжении многих веков строились гробницы правителей Ташкента и их приближенных. И к концу XIX века здесь возник некрополь, состоявший уже из шестнадцати мавзолеев. Однако до наших дней сохранились лишь три сооружения: мавзолеи шейха Ховенди ат-Тахура, Калдыргоч-бияи Юнус-хана.

Мавзолей Шейхантаура был построен по приказу Амира Темура для почитаемого всеми мусульманами суфия шейха Хавенди ат-Тахура в XIV веке. По преданию шейх Хaвенди ат-Тахур завещал потомкам похоронить себя на этом месте рядом с деревом Александра Македонского «Саур». Сауры - это хвойные деревья местной породы, вокруг мавзолея их была целая роща, которые стали безжизненными уже в XV веке. И сегодня в мавзолее шейха можно увидеть это окаменелое дерево, которое называют «мертвым».

Гробница Шейхантаура состоит из двух помещений: в первом, под двенадцатигранным куполом находится гробница самого шейха, во втором – место погребения его жены и сына.

Оценки гостей

Историческая ценность
Хорошо, 4.50
Загруженность
Хорошо, 4.00
Транспортная доступность
Хорошо, 4.00
Экскурсионное сопровождение
Плохо, 0.00
Окружающая инфраструктура
Хорошо, 4.00
Дизайн
Хорошо, 4.50
Все оценки - 1 Добавить оценку

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Мавзолей Шейхантаура