ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
ДОБАВИТЬ СВОЙ МАТЕРИАЛ
  • Уведомления

Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя (The Cathedral of Saint Mary and Saint John the Baptist)

Пшемысль, Польша
-
0

Общая информация

Адрес Zamkowa 3, Przemysl
Телефон +48 166782766
Email proboszcz@katedra-przemysl.pl
Сайт www.katedra-przemysl.pl
Категория Архитектура, памятники > Святыни и храмы
Автор места Андрей Шевченко
перейти в профиль: Андрей Шевченко

Фотографии

Добавить фотографию

Описание места

Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя находится в Пшемысле на Соборной площади.В соборе римско-католической епархии хранятся мощи Святого Иосифа Себастьяна Пелчара и Блаженного Яна Балицкого.

История кафедрального собора начинается с создания епархии в 1375 году,а в 1412 году на Соборной площади была построена деревянная церковь Святых Петра и Павла. Собор в готическом стиле был возведен с 1495 года до начала XVI века и от него сохранились лишь стены и столбы. В 1578 году по приказу губернатора Пшемысля при соборе была построена купольная часовня Святого Причастия. В период с 1460 по 1571 годы собор выполнял функции крепости: он был окружен защитной стеной и оснащен пушкой.

В 1724-1744 годах собор был перестроен в стиле барокко, по инициативе епископа Александра Антонио Фредра, также достроена еще одна часовня с купольной крышей. Элементы барокко можно проследить на Великом Алтаре, был устлан мраморный пол, стены украшены позолотой. Сохранились и готические структуры - пилястры и своды. Во время строительства в 1733 году обрушилась крыша собора, уничтожив часть сооружения, и восстановительные работы закончились в 1744 году. В 1941 году собор пострадал от немецкого артиллерийского снаряда, но вскоре был отремонтирован.

Оценки гостей

Ещё никто не добавил оценку месту

Добавить

Туристы

Похожие места

Все похожие места на Кафедральный Собор Успения Пресвятой Девы Марии и Святого Иоанна Крестителя